PLURIBUS logo
 

PLURIBUS Nuestro valor añadido
PLURIBUS Nuestro valor añadido

Nuestro valor añadido

Pluribus es una consultoría global especializada en estrategias, programas y dinámicas de inclusión y diversidad en las empresas. Estamos profundamente comprometidos a inspirar, involucrar y apoyar a organizaciones, equipos e individuos, con el propósito de ayudarlos a valorar y a aprovechar la diversidad de sus equipos, para así crear una cultura inclusiva y exitosa.

En Pluribus, nos consideramos un verdadero laboratorio de inclusión y diversidad.

En concreto, nuestro enfoque significa:

  • Predicamos con el ejemplo: la cultura de Pluribus se basa en la inclusión y la diversidad. Nuestros equipos son multiculturales, diversos y profundamente inspirados por las oportunidades que ofrecen estos valores. Confiando en los equipos locales, nuestras intervenciones son más eficientes, lógicas y ambientalmente responsables.
  • Basados en la excelencia: nuestros equipos se desarrollan y se forman constantemente para garantizar el éxito de nuestras intervenciones a través de métodos basados en las más recientes y pioneras investigaciones. Utilizamos nuestra amplia experiencia internacional y nuestras habilidades para un enfoque a medida para tu empresa.
  • Centrados en tu desarrollo: trabajamos para dinamizar y preparar tu organización y equipos a involucrarse en el proyecto durante la intervernción, e incluso después; así profundizamos su aprendizaje en el campo de la diversidad y la inclusión. Trabajando de esta forma, la intervención aporta, poco a poco, cambios y comportamientos diferentes.
  • Visión de corto a largo plazo: determinamos los objetivos y la visión de tu organización para obtener resultados a corto plazo, propiciar un cambio cultural profundo y aportar innovación a largo plazo.
  • Integridad y coherencia: la integridad de nuestro enfoque nos permite guiar a tu organización en el camino de incorporación de la inclusión y la diversidad en todas sus dimensiones. Desarrollamos una coherencia real a través de un diálogo sobre programas e iniciativas existentes dentro de tu organización, que integra esfuerzos y crea nuevas sinergias.
  • Desarrollo durable: nuestros desafíos individuales y colectivos nos invitan a considerar los principios que hacen que nuestro futuro sea sostenible. Creemos que para construir el estado de ánimo en donde se pueda considerar la sostenibilidad y se puedan implementar acciones hacia un futuro sostenible, los individuos necesitan desarrollar una conciencia sobre la forma en que se relacionan consigo mismos, entre ellos y con la Tierra. ¿Desde qué parte interna interactuamos? ¿Cuál es la calidad de nuestras relaciones con nosotros mismos, entre nosotros, con la Tierra? Al responder estas preguntas, aumentamos la conciencia de la visión que tenemos del mundo. Y a partir de esta conciencia, podemos cambiar nuestra forma de ser y de hacer. Es entonces cuando podemos tomar medidas para hacer que nuestro futuro sea sostenible.
PLURIBUS Nuestro equipo
PLURIBUS Nuestro equipo

Nuestro equipo

Pluribus cuenta con el apoyo de un equipo de apasionados y talentosos consultores, experimentados en el campo de la inclusión y de la diversidad, así como también con facilitadores y consultores en desarrollo de liderazgo con una verdadera pasión por estos valores.

Aportamos una gran experiencia internacional en el sector privado, en roles operacionales, comerciales y de recursos humanos, en todos los aspectos de inclusión y diversidad (edad, género, interculturalidad, discapacidad, origen étnico, LGBT, etc.) y con empresas de primera línea, habiendo ya trabajado con varias organizaciones e industrias en todos los niveles jerárquicos.

Estamos repartidos por todo el mundo y podemos trabajar en muchos idiomas y dialectos locales (somos más de 50 asociados en 22 países con la capacidad de hablar más de 16 idiomas).

Todos nuestros asociados están completamente alineados con la misma visión. No somos «formadores» como tales, sino más bien «modelos» de inclusión, que fomentan los diálogos para aprovechar la inteligencia colectiva del grupo y enriquecer el aprendizaje a través de la experiencia compartida. ¡Es un aprendizaje continuo y seguimos aprendiendo y desafiándonos a nosotros mismos.

Bélgica

PLURIBUS Our Team
Isabelle Pujol
Fundador y Director Ejecutivo
isabelle.pujol@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Jean-Marc Pujol
Operaciones y finanzas
office.jm@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Alain de Bruyne
alain.de.bruyne@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Maija Van Langendonck
maija.van.langendonck@pluribus-europe.com

 

Argentina

PLURIBUS Our Team
Marcelo Agolti
marcelo.agolti@pluribus-europe.com

 

Brasil

PLURIBUS Our Team
Alberto Pinto
alberto.pinto@pluribus-europe.com

 

República Checa

PLURIBUS Our Team
Tomas Hancil
tomas.hancil@pluribus-europe.com

 

Francia

PLURIBUS Our Team
Jean-Michel Monnot
jean.michel.monnot@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Stéphanie Léonard
stephanie.leonard@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Silvia Gollini
silvia.gollini@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Essia Benhassine
essia.benhassine@pluribus-europe.com

 

Alemania

PLURIBUS Our Team
Andrea Heer
andrea.heer@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Siracusa Gomez
siracusa.gomez@pluribus-europe.com

 

Hong Kong

PLURIBUS Our Team
Ely Zee
ely.zee@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Hugh Todd
hugh.todd@pluribus-europe.com

 

Israel

PLURIBUS Our Team
Einat Mizrahi
einat.mizrahi@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Doris More
doris.more@pluribus-europe.com

 

Italia

PLURIBUS Our Team
Myriam Ines Giangacomo
myriam.ines.giangacomo@pluribus-europe.com

 

Japón

PLURIBUS Our Team
Kyoko Seki
kyoko.seki@pluribus-europe.com

 

Malaisia

PLURIBUS Our Team
Kingsley Weber
kingsley.weber@pluribus-europe.com

 

Polonia

PLURIBUS Our Team
Grazyna Zemowska
grazyna.zemowska@pluribus-europe.com

 

Portugal

PLURIBUS Our Team
Ana Oliveira Pinto
ana.oliveira.pinto@pluribus-europe.com

 

Rusia

PLURIBUS Our Team
Irina Pshenichnikova
irina.pshenichnikova@pluribus-europe.com

 

Singapur

PLURIBUS Our Team
Nicola Shearer
nicola.shearer@pluribus-europe.com

 

España

PLURIBUS Our Team
Magda Barcelo
magda.barcelo@pluribus-europe.com

 

Suiza

PLURIBUS Our Team
David Yau
david.yau@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Nicolas Deuschel
nicolas.deuschel@pluribus-europe.com

 

Países Bajos

PLURIBUS Our Team
Cécile Pernette Masson
cecile.pernette.masson@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Annette Beerens
annette.beerens@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Danielle Doeve
danielle.doeve@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Floris Rommerts
floris.rommerts@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Virag Deszo
virag.deszo@pluribus-europe.com

 

Turquía

PLURIBUS Our Team
Burcu Yalman
burcu.yalman@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Ipek Arcan
ipek.arcan@pluribus-europe.com

 

Emiratos Árabes Unidos

PLURIBUS Our Team
Amel Murphy
amel.murphy@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Hanane Benkhallouk
hanane.benkhallouk@pluribus-europe.com

 

Reino Unido

PLURIBUS Our Team
Daniel Stane
daniel.stane@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Tim Kemp
tim.kemp@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Satu Kreula
satu.kreula@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Sarah Rozenthuler
sarah.rozenthuler@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Katrin Andersson
katrin.andersson@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Nana-Efua Otoo
nana.efua.otoo@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Anjana Nathwani
anjana.nathwani@pluribus-europe.com

 

Estados Unidos

PLURIBUS Our Team
Dorian Patrizia Baroni
dorian.baroni@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Karen Bummele
karen.bummele@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Zachary Minor
zachary.minor@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Enidio Magel
enidio.magel@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Indira Nair
indira.nair@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Jose r. Cox
jose.r.cox@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Our Team
Malini Janakiraman
malini.janakiraman@pluribus-europe.com

 

PLURIBUS Nuestro acercamiento global
PLURIBUS Nuestro acercamiento global

Nuestro acercamiento global

Pluribus es un socio global con un enfoque local. Nuestra práctica consiste en ayudar a las organizaciones respetando, a su vez, las consideraciones locales y globales. Podemos hacer esto posible a través de nuestra red mundial de profesionales, que proporciona un entendimiento de diferentes culturas, contextos y experiencias en todo el mundo.

Nuestra visión es la de crear un entorno en el que todos puedan sentirse valorados, incluidos y puedan desarrollar todo su potencial.

Por lo tanto, estamos comprometidos a ayudar a nuestros clientes a integrar los valores de inclusión y diversidad en sus organizaciones. Al hacerlo, reconocerán la riqueza de las diferencias y de los puntos en común, garantizarán la igualdad de oportunidades y conciliarán el respeto, la ética y el rendimiento empresarial

La diversidad, cuando se combina con una cultura inclusiva, se convierte en una impulsora esencial de la innovación y la creatividad, permitiendo a las empresas prosperar, siempre teniendo en cuenta los complejos desafíos económicos, humanos y ecológicos de hoy. En Pluribus, ¡estamos convencidos de que la inclusión aporta una diversidad viva.

PLURIBUS Nuestra personalización
PLURIBUS Nuestra personalización

Nuestra personalización

Creemos que no deberíamos solo enfocarnos en la diversidad en términos de indicadores cuantitativos. Es necesario fomentar un cambio real en las actitudes y el comportamiento diario.

Desde nuestra experiencia, la riqueza de la diversidad solo puede optimizarse verdaderamente a largo plazo, por medio de la creación de una cultura inclusiva. Por esta razón, el enfoque de nuestras intervenciones y asesoramiento estratégico es hacer que la inclusión se vuelva una parte intrínseca de cómo las organizaciones hacen lo que hacen, dondequiera que estén.

Usando una combinación de herramientas de diagnóstico y pensamiento sistémico, somos capaces de informar y transformar las dinámicas subyacentes presentes en los sistemas y los factores básicos de diversidad en las interacciones grupales.

Nuestra metodología permite a los empleados, equipos y líderes acelerar su capacidad de aprender, crecer, identificar y cambiar sus creencias —que pueden ser limitantes— y abrirlas para obtener resultados transformadores.

Y, sobretodo, no existe una «receta milagrosa»; lo que funciona para una empresa no necesariamente se puede aplicar en otra. En Pluribus, nos comprometemos a personalizar todas las soluciones que aborden eficazmente el desarrollo estratégico y los requisitos de aprendizaje específicos de cada cliente.

Nuestra visión

PLURIBUS Nuestro valor añadido

Nuestro valor añadido

Pluribus es una consultoría global especializada en estrategias, programas y dinámicas de inclusión y diversidad en las empresas.

Leer más
PLURIBUS Nuestro acercamiento global

Nuestro acercamiento global

Pluribus es un socio global con un enfoque local. Nuestra práctica consiste en ayudar a las organizaciones respetando, a su vez, las consideraciones locales y globales.

Leer más
PLURIBUS Nuestro equipo

Nuestro equipo

Pluribus cuenta con el apoyo de un equipo de apasionados consultores, experimentados en el campo de la inclusión y de la diversidad, así como también con facilitadores y consultores en desarrollo de liderazgo con una verdadera pasión por estos valores.

Leer más
PLURIBUS Nuestra personalización

Nuestra personalización

Creemos que no se debería únicamente prestar atención a la diversidad en términos de indicadores cuantitativos. Hace falta alentar un cambio real en las actitudes y comportamientos diarios.

Leer más

COPYRIGHT © 2006-2018 Pluribus